В первый день работы в Москве было оштрафовано почти 60 магазинов

Торговля >> 03.06.2020

В первый день работы непродовольственных магазинов в их отношении было составлено 57 админпротоколов. Об этом накануне сообщил А. Немерюк.

По словам чиновника, рейды по торговым точкам проводятся властями в ежедневном режиме. 1 июня мэрия организовала ежедневный мониторинг непродовольственных точек продаж. Большая часть таких магазинов к возобновлению работы подготовилась хорошо. Они выполняют все требования Роспотребнадзора. Выявленные проверяющими нарушения устраняются ритейлерами во время проверки.

Чиновник отметил, что 18 админпротоколов было составлено за несоблюдение правил социального дистанцирования. Еще 39 протоколов проверяющие выписали за отсутствие перчаток и масок у персонала розничных точек продаж.

В целом жители Москвы к использованию средств индивидуальной защиты относятся ответственно. Случаи отсутствия масок у посетителей магазинов единичны. Доля покупателей, использующих СИЗ на постоянной основе, составляет порядка 95-97%.

Непродовольственная розница вернулась к работе в Москве 1 июня. Кроме этого, в городе начали работать автосалоны, ремонтные мастерские, прачечные, ателье, химчистки и т. д. В скором времени в столице начнут проводить ярмарки выходного дня.

По данным Cushman & Wakefield, 1 июня к работе вернулись 60% непродовольственных точек продаж. В течение двух недель этот показатель должен увеличиться до 80-90%.