После карантина одежные ритейлеры Москвы могут закрыть до 50% магазинов

Торговля >> 07.05.2020

Согласно прогнозу FCG после отмены карантина в Москве могут не открыться порядка 50% принадлежащих одежным ритейлерам магазинов. Сети «Твое», Pull & Bear и Zara уже успели приступить к оптимизации своих точек в столичных моллах. В ближайшее время их примеру могут последовать бренды GAP и H&M. Аналитики FCG полагают, что большая часть продаж будет переведена одежными ритейлерами в онлайн. Рыночным консультантам, собственникам и управляющим моллов это будет невыгодно.

По данным «Коммерсанта», ритейлеры Inditex и H&M рассматривают возможность закрытия в Москве всех нерентабельных магазинов. Руководство GAP предупредило, что коронакризис может иметь для компании катастрофические последствия. Перед началом эпидемии североамериканский бренд аккумулировал на своих счетах 1,7 млрд USD. Половина этой суммы уже израсходована на поддержку закрытых по всей планете точек продаж. В Москве у GAP работает около 10 магазинов.

Сеть «Твое» планирует закрыть до 40 нерентабельных точек. Все будет зависеть от того, согласятся ли арендодатели пойти на уступки или нет. Сейчас переговоры между арендаторами и собственниками торговых площадей в основном проходят в формате ультиматумов. Обе стороны пытаются оптимизировать свои издержки в условиях кризиса.