Москва выставила Вашингтону счет на 600 000 USD за поставленные медицинские товары

Торговля >> 05.05.2020

Москва попросила Вашингтон оплатить поставленные в прошлом месяце медицинские товары, которые власти РФ именовали «гуманитарной помощью» .

Журналисты ABC News выяснили, что принимающая сторона усомнилась в пользе поставленного Россией оборудования. Дело в том, что в США и России в бытовых электросетях разное напряжение, что делает невозможным эксплуатацию российского оборудования.

Российское правительство выставило Госдепу счет на 659,2 тыс. USD. Журналисты ABC News ознакомились с договором поставки медицинских товаров. Из документа следует, что Москва поставила Вашингтону 45 аппаратов ИВЛ, 4 000 противогазов, 80 000 санитайзеров, 15 000 респираторов, 400 000 единиц одежды для медиков и 30 000 перчаток. Поставленные российским правительством аппараты ИВЛ предназначены для использования в электросетях 220 В. В США напряжение в бытовой электросети составляет 110 В.

Журналисты выразили недоумение по поводу поставленных РФ противогазов М-95. Им непонятно, как американские медики будут использовать отвечающие военным стандартам противогазы.

Американцы должны оплатить лишь половину поставленного Россией груза. Оставшиеся 50% оплатил РФПИ, который находится под санкциями США. Примечательно, что аппараты ИВЛ были собраны на Уральском приборостроительном заводе. Он подконтролен концерну «Радиоэлектронные технологии», который также находится в санкционном списке.