Рестораторы начали активно интересоваться аптечными франшизами

Торговля >> 09.04.2020

На фоне коронавирусной эпидемии спрос на аптечные франшизы в России заметно увеличился. По итогам марта, количество связанных с аптечными франшизами запросов возросло на 6%. Спрос на медицинские франшизы увеличился на 10%. Такое положение дел объясняется стремлением предпринимателей задействовать опустевшие из-за эпидемии помещения непродовольственных магазинов и точек общепита.

По данным Franshiza.ru, продажи франшизы «Советские аптеки» за последние две недели увеличились в три раза. По словам руководителя сети А. Чеченкова, каждый день от предпринимателей поступает порядка 30 запросов. Ранее аптечный ритейлер запускал по франшизам ежемесячно по 8 аптек. Сейчас этот показатель увеличился до 16.

Росту спроса на аптечные франшизы способствовал президентский указ о легализации интернет-продаж лекарственных препаратов. По словам соучредителя Eapteka А. Буздалина, франчайзи бронируют целые регионы. Спрос на франшизы со стороны предпринимателей увеличился втрое. В основном франшизами интересуются собственники помещений и арендаторы с долгосрочными контрактами. Среди прочего речь идет о предпринимателях, ране управлявших бутиками и кофейнями.