Особенности входных дверей с зеркалом

Торговля >> 08.04.2020

Входные двери с зеркалом – это прекрасная возможность визуально расширить пространство, что особенно актуально для маленьких прихожих. Зеркальные вставки выполняются из закаленного стекла, а это гарантирует их прочность и стойкость к механическим повреждениям. За счет специального покрытия пленкой осколки стекла не разлетятся, даже если его все-таки получится разбить.

Конструктивные нюансы

Двери с зеркалом смотрятся красиво и позволяют особенным образом оформить интерьер помещения. Стеклянные элементы могут быть разной формы и располагаться в любом месте дверного полотна. С конструктивной точки зрения такие модели имеют следующие особенности:

  • при монтаже зеркальной вставки требуется установить накладную панель (МДФ или ПВХ),
  • изготовление зеркала ведется из тонкого, но прочного стекла, которое не утяжеляет дверную конструкцию,
  • за счет закалки во много раз повышается стойкость и прочность стеклянных элементов, толщина которых обычно не превышает 3 мм.

В качестве накладной панели производители используют панели МДФ или пластик. Зеркало на поверхности фиксируется двумя способами:

  • крепежными элементами в виде скоб, кронштейнов, саморезов, если зеркальная поверхность большого размера,
  • монтажным клеем при креплении небольших стеклянных элементов.

Установка зеркала не влияет на показатели взломостойкости двери, однако есть определенное требование к ширине зеркальной поверхности: вставки могут располагаться на расстоянии не менее 20 см от краев полотна. Стекло в некоторых моделях заменяется зеркальной пленкой, которой панели оклеиваются.

Особенности входных дверей с зеркалом

За и против

Входные двери, дополненные зеркалом, хороши по многим причинам: они делают пространство зрительно больше, улучшают уровень освещенности в помещении, визуально облегчают вес конструкции и помогают преобразить интерьер. Отделка может вестись различными материалами с использованием дверных накладок, молдингов, художественной ковки, что дает возможность подобрать вариант под оформление любого загородного дома или квартиры.

Однако подобное декоративное решение ограничивает возможности применения фурнитуры – ручек, глазков, замков. Кроме того, зеркальная вставка, особенно если она большая, увеличивает нагрузку на дверь, а значит, нужно грамотно подойти к выбору петель. Еще один нюанс – сложности с заменой элементов, так как иногда требуется полностью разобрать полотно.

Статья предоставлена компанией Двери-Квадро - https://dveri-kvadro.ru/