Ритейлер «Республика» начал испытывать сложности при расчетах с поставщиками

Торговля >> 10.03.2020

Крупная розничная сеть «Республика», торгующая книгами, аксессуарами и подарками, начала испытывать сложности с оплатой поставляемой продукции. Сеть контролируется предпринимателем В. Дымовым. С целью решения финансовых проблем руководство ритейлера рассматривает возможность закрытия убыточных магазинов.

По данным «Коммерсанта», в январе компания не смогла рассчитаться с поставщиками за отгруженную продукцию. Часть партнеров «Республики» приостановила поставки. Размер дыры в оборотном капитале ритейлера оценивается в 150 млн рублей. Долги он накапливает четвертый месяц кряду.

Сеть «Республика» представлена на российском рынке с 2006 года. Она была основана В. Дымовым, контролирующим продуктовую группу «Дымов». Магазины сети торгую книгами, канцтоварами, элементами декора, подарками, аксессуарами и т. д. В управлении ритейлера находится порядка 40 магазинов. Помимо Москвы, они работают в Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

По словам представителя «Республики», у компании действительно возникли проблемы с оплатой отгружаемой поставщиками продукции. Традиционная книжная розница продолжает находиться под давлением интернет-ритейлеров. В прошлом году продажи в рознице сократились на 4%, тогда как в онлайн-магазинах они, напротив, увеличились на 24%.