Мосбиржа анонсировала проведение вечерних торгов

Торговля >> 29.02.2020

Согласно сообщению Мосбиржи 2 марта площадка планирует протестировать вечернюю торговую сессию на рынке акций. Она откроется в 19:00 и будет продолжаться до 23:50. Вниманию инвесторов будут предложены 25 наиболее ликвидных акций.

Торги 2 марта будут проходить в режиме Т+2. Кроме этого, участникам торгов будут доступны режимы неполных торгов и переговорных сделок с центральными контрагентами. Что касается операций РЕПО, то в вечернюю сессию они проводиться не будут.

Руководство Мосбиржи полагает, что проведение вечерних торгов будет способствовать повышению доступности российского фондового рынка для инвесторов. У них появится дополнительная возможность реализовать свои торговые стратегии.

В сообщении Мосбиржи подчеркивается, что в рамках тестирования вечерней сессии инвесторам будет предоставлен доступ к 25 самым ликвидным ценным бумагам. До конца года их количество будет увеличено до 39. Полноценно вечерние торги будут запущены на Мосбирже в конце мая.

По данным «Ведомостей», руководство площадки планировало запустить вечерние торги 50 самыми ликвидными акциями зарубежных эмитентов еще в третьей четверти 2018 года, однако этого так и не произошло.