Годовой оборот «Вкусвилла» превысил 1 млрд USD

Торговля >> 25.02.2020

По итогам минувшего года выручка ритейлера «Вкусвилл» составила 1,28 млрд USD. Рубеж в 1 млрд USD компания преодолела впервые. Об этом пишут «Ведомости».

По данным издания, годом ранее оборот розничной сети был в 1,5 раза меньше. В прошлом году акционеры ритейлера впервые получили дивидендные выплаты. Их размер руководство «Вкусвилла» предпочло не раскрывать.

По состоянию на конец 2018 года на счетах розничной сети скопилось 3,1 млрд руб. нераспределенной прибыли. По словам руководителя «Infoline-Аналитики» М. Бурмистрова, задолженность перед кредиторами у компании отсутствует.

По данным «Контур.Фокус», в 2018 году ритейлер заработал 54,6 млрд рублей. При этом его чистая прибыль составила 1,1 млрд руб. Бурмистров по этому поводу отметил, что компания могла без особого труда направить на дивидендные выплаты в пользу акционеров до 50% прибыли.

В начале осени прошлого года основатель розничной сети А. Кривенко дал интервью Reuters. Предприниматель тогда отмечал, что «Вкусвилл» планирует разместить свои бумаги на бирже. В качестве возможных площадок для проведения IPO рассматриваются Мосбиржа и NASDAQ. Вероятнее всего, что российская ритейл-компания выйдет на биржу в начале следующего года.