Банкир семьи Януковича заинтересовался ресторанным бизнесом

Торговля >> 07.02.2020

Беглый бизнесмен С. Курченко, которого украинские журналисты называют банкиром семьи В. Януковича, имеет амбициозные планы в части развития ресторанного бизнеса в Москве. Через кипрские офшоры Курченко владеет сетями «Руккола» и «Вареничная №1». Не так давно Курченко вошел в число партнеров грузинской ресторанной сети «Хача», ранее работавшей в Москве под брендом «Хачапури».

Аффилированная с Курченко кипрская структура Shemerdo Investment заключила соглашение о партнерстве с предпринимательницей Т. Мельниковой, входящей в число совладельцев сетей «Одесса-мама» и «Хача». По ее словам, в настоящий момент она обсуждает с новым партнером открытие ресторана «Одесса-мама» и двух заведений «Хача».

В России Shemerdo управляет 19 ресторанами «Вареничная №1», семью заведениями «Руккола» и одним заведением «Реберная №1». Компания контролируется офшорами Sykon Nominees и Themoda Holdings. По данным киевского Центра противодействия коррупции конечным бенефициаром офшора Sykon Nominees является С. Курченко. Источники «Коммерсанта» эту информацию подтверждают.