«Билайн» начал торговать SIM-картами на AliExpress

Торговля >> 27.01.2020

«ВымпелКом» стал первым оператором в стране, который начал использовать в качестве канала продаж SIM-карт маркетплейс AliExpress. Эксперты полагают, что это позволит компании исправить ситуацию с сокращающейся абонентской базой. В целом на онлайн-каналы приходится порядка 1% продаж SIM-карт. Ожидается, что этот показатель вырастет после легализации в России технологии eSIM.

На текущий момент доставка купленных в маркетплейсе SIM-карт «Билайна» осуществляется курьерами исключительно по Москве. До конца текущего квартала доставка SIM-карт станет доступна жителям других российских регионов. Для активации купленных на AliExpress SIM-карт покупателям предлагается воспользоваться интерфейсом для самостоятельной регистрации. В будущем, помимо SIM-карт, «ВымпелКом» планирует торговать на AliExpress мобильными устройствами.

По итогам минувшего года продажи SIM-карт на веб-ресурсе «Билайна» увеличились в 2,2 раза. В третьем квартале абонентская база оператора сократилась до 54,8 млн чел. (-2,5%).

Собственный магазин на Tmall есть у оператора «МегаФон». Он торгует электроникой Apple. По словам руководителя «МегаФон Ритейла» А. Левыкина, компания рассматривает возможность использования этого онлайн-канала для реализации SIM-карт.