Как выбирают брус и пиломатериалы

Торговля >> 08.01.2020

Из древесины и разных ее переработанных сортов производят большинство товаров, используемых в современной промышленности. Они обширно применяются в строительстве как надежный, проверенный вид сырья.

Как производится брус


Без древесного материала уже не обходится большинство современных строителей. Это самый простой способ получить продукцию заданных параметров и размеров. Стороны – минимум две, лицевая и тыльная, идут параллельно.

Рассматриваемый вид материала достаточно уникален. Существует особый брус – сруб, который уже практически готов к установке. Если дом нежилой, или к нему не предъявляют высоких требований, то выход оптимально подходит.

Рассматриваемый брус естественной влажности уникален. Он производится на специальных предприятиях, где устроен целый специализированный парк. Используется ленточнопильная, круглопильная техника и проч.

Что выделяет брус


В строительстве очень важны базовые элементы строения. Деревянный брус - это пиломатериал для опорных конструкций, он носит значение универсального характера, используется в различных типах строительства. Изделие создают посредством пиления бревен из древесины различных пород. Предпочтительны хвойные сорта (ель, сосна). В результате распиловки материал сортируют на основе ГОСТ 8486-86:
  • 1 сорт,
  • 2 сорт,
  • 3 сорт,
  • 4 сорт.
У итогового изделия бывает различная влажность. Это очень важно, учитывая возможную сушку и условия эксплуатации. Показатель достигает более 22%. сушка понижает его до 12-18 процентов.

Как выбрать брус


Желая выгодно купить пиломатериалы в СПб, следует учесть несколько нюансов. Стоимость изделия категории естественной влажности берут из таблицы. Наиболее популярны сорта 1-3. Как правило, требуются стандартные параметры, но есть и индивидуальное производство. В зависимости от качества, можно выбрать изделие для чистового строительства. Соответственно, в этом случае клиент вправе рассчитывать на то, что итоговое изделие прослужит очень долго.

Если выбирают 1-3 сорта, качество оптимально. Исключены нарушения геометрии, синева, микробы, острый обзол.

Если выбран товар с дефектами (4 сорт), тогда он используется в других целях. Это – временные сооружения, соответственно, на пиломатериале можно экономить. Здесь допустимы дефекты.

В сети есть выгодные предложения. Производитель хорошо разбирается в своей продукции. Пользуясь консультациями, можно выбрать то, что подойдет лучше всего именно вам.