«Связной» открыл в Москве первый магазин «Связной Plus»

Торговля >> 18.12.2019

В молле XL, расположенном на Дмитровском шоссе, открылся первый магазин «Связной Plus». Его площадь составляет 62 кв. м. До конца декабря компания планирует запустить еще две таких точки в двух российских городах. Об этом пишет «Коммерсант».
 
Основным отличием «Связной Plus» от обычных точек «Связного» является наличие отдельной зоны, предназначенной для тестирования IoT-устройств для «умного» дома производства Redmond, Rubetek и «Яндекса». Речь идет о различных датчиках, розетках, Wi-Fi-видеокамерах, лампочках и т. д.
 
Похожие зоны для тестирования IoT-устройств можно обнаружить в магазинах «М.Видео» и офисах «Ростелекома». В скором времени собственные шоурумы с IoT-оборудованием должны появиться у МТС.
 
По словам представителя «М.Видео», продажи «умных» розеток, лампочек, датчиков движения и камер растут ежегодно на 200–300%. Впрочем, IoT-устройства пока продолжают оставаться нишевым продуктом.
 
Эксперты отмечают, что все большее количество российских ритейлеров открывает магазины более крупных форматов взамен небольших салонов. Это объясняется потребностью в дополнительных площадях для размещения пунктов выдачи заказов из онлайн-магазинов и постаматов.