Конкурирующие компании предлагают лишить «Березку» монополии

Торговля >> 19.10.2019

Компании «РТС-тендер», «ТЭК-Торг» и «Сбербанк-АСТ», управляющие электронными площадками, обратились к правительству с просьбой лишить торговую площадку «Березка» монопольного права на проведение малых закупок.
 
В соответствии с действующим законодательством государственные закупки проводятся исключительно в электронном виде на одной из восьми аккредитованных правительством площадок. Малые закупки вынесены в отдельную категорию. Они проводятся только на платформе «Березка». По итогам минувшего года объем малых закупок составил порядка 800 млрд рублей.
 
В роли оператора «Березки» выступает коммерческая структура «РТ-Проектные технологии». Она контролируется госкорпорацией «Ростех». Авторы обращения полагают, что государственные заказчики должны самостоятельно выбирать площадки для проведения малых закупок. Монополизация рынка «Березкой» может привести к его деградации. Никакими «радикальными отличиями» от прочих площадок «Березка» не обладает.
 
В «РТ-Проектные технологии» по этому поводу отметили, что заявления конкурирующих игроков о монополизации рынка являются безосновательными.