«Самсон-фарма» начала работать на рынке госзакупок

Торговля >> 06.10.2019

«Самсон-фарма», считающаяся одной из старейших аптечных сетей Москвы, начала работать на рынке государственных закупок лекарственных препаратов. Юристы компании подали две заявки на участие в тендерах на поставку лекарств Генпрокуратуре. Сумма этих контрактов составляет более 200 млн рублей. Стоит отметить, что «Самсон-фарма» подает заявки на участие лишь в тех конкурсах, в которых участвует «Эркафарм». По мнению экспертов, данное обстоятельство может свидетельствовать об аффилированности этих двух компаний.
 
Стартовая стоимость контракта на поставку лекарств для нужд работников прокуратуры составляла 134,9 млн рублей. Сеть «Самсон-фарма» была готова его выполнить за 134,2 млн рублей. Компания «Эркафарм» предложила 133,5 млн рублей. В итоге именно она была признана победителем конкурса. В другом тендере на 100 млн рублей «Эркафарм» также обошла «Самсон-фарму». Других участников в нем не было.
 
Опрошенные «Коммерсантом» эксперты сошлись во мнении о том, что ФАС следует проверить эти две компании. Ходят слухи, что владельцем «Самсон-фармы» является «Эркафарм». В прошлом году у аптечной сети сменился собственник. Она перешла под контроль предпринимателя А. Ларина. По мнению участников рынка, Ларин является номинальным собственником. На самом деле «Самсон-фарма» контролируется компанией «Эркафарм». Последняя скрывает свою принадлежность к финансово неблагополучной «Самсон-фарме», чтобы не испортить отношения со Сбербанком, который является ее основным кредитором.