Правильный выбор дозирующего оборудования для производства

Торговля >> 24.09.2019

Оборудования для линий розлива продается просто в огромном количестве. Рынок буквально переполнен предложениями от самых разнообразных брендов. Поэтому, даже опытному управляющему производства порой трудно найти оптимальный вариант для своего бизнеса.

Тонкости выбора дозаторов для производства

Важно понимать, что правильный выбор дозирующего оборудования будет зависеть от конкретной линии розлива, масштабов производства и типа продукта, который будет разливаться в тары.

То есть, дозаторы нужно выбирать, опираясь на:

  • Свойства конкретного продукта;
  • Тип упаковки, в которую разливается продукт;
  • «Ходовые» объемы тар;
  • Производительность линии розлива;
  • И т.д.

Если предприятие масштабное, и занимается розливом большого объема жидкостей, тогда стоит смотреть в сторону профессионального, высококачественного и дорого оборудования. Такие агрегаты отличаются высокой производственной мощностью и показывают наибольшую эффективность.

Также нужно помнить о фирме-производителе. На рынке можно найти как оборудование экспертного класса, так и дешевые китайские разработки. Разумеется, выбор лучше остановить на именитых фирмах, имеющих все необходимые лицензии и сертификаты на агрегаты.

К примеру, компания Флексмаш выпускает дозаторы, полностью отвечающие всем современным нормам и требованиям (подробнее можно ознакомиться по ссылке https://flexmash.com/dozatory/). Продукция имеет все необходимые сертификаты и может использоваться на линии розлива любого размера и сложности.

Категории дозаторов

Все дозирующее оборудование можно разделить на:

  • Весовое. Имеет специальные весы, отмеряющие точное количество продукта, который нужно отвесить;
  • Поршневое. Сначала продукт поступает в специальную гильзу, а затем отправляется в упаковочную тару;
  • Уровневые. Дозирование выполняется путем засыпания (заливки) вещества до определенного уровня, после чего продукт отправляется в конечную тару;
  • Временные. В основе такого агрегата лежит счетчик, которые отсчитывает время, за которое тара должна наполниться веществом.

По категории дозатор стоит выбирать, опираясь на производственную мощность линии, а также финансовые возможности руководства производства. В любом случае оптимальный вариант сможет помочь подобрать консультант магазина.

Последние два момента, на которые нужно обращать внимание, это точность оборудования и скорость очистки тары. От этих показателей зависит общая эффективность линии розлива на производстве.