Как заполнять отчет по УСН

Торговля >> 03.09.2019

Упрощенная система налогообложения дает индивидуальным предпринимателям возможность свести к минимуму время, усилия и средства, направленные на бумажную работу.

Главное преимущество УСН – это отсутствие необходимости обязательного ведения бухгалтерского учета по предпринимательской деятельности. Такое положение в значительной мере облегчает работу малого бизнеса, позволяет концентрировать усилия и финансы на основной деятельности, экономить на бухгалтерском персонале и услугах.

Если у ИП на УСН нет наемных работников, то единственным видом отчетности, которую ему потребуется сдать в ИФНС, является годовая декларация по УСН. Предпринимателю дается срок до 30 апреля следующего года, чтобы подготовить должным образом и сдать этот документ в налоговый орган по месту его жительства.

Чем ближе подходит указанный срок, тем более актуальными становятся вопросы о том, какие данные необходимы для формирования декларации по итогам года по УСН, каков порядок заполнения и предоставления документа налоговикам.

Как сделать отчет УСН

В начале следует определить круг лиц, которые обязаны обеспечить подачу годовой декларации по УСН. К ним относятся:

  • все лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели на УСН, независимо от того, велась ли ними предпринимательская деятельность в отчетном году, были ли получены какие-либо доходы;
  • индивидуальные предприниматели, совмещающие режим налогообложения УСН с работой по патенту.

Декларация формируется на основе данных первичной документации и записей, внесенных в КУДиР (книги учета доходов и расходов). Следует заметить, что ведение КУДиР в соответствии с установленными требованиями является обязательным для каждого ИП на УСН, отказавшегося от полноценного бухгалтерского учета. Книга по сути заменяет этот учет, поскольку в ней ИП отражает все без исключения экономически оправданные хозяйственные операции, имеющие отношение к функционированию его бизнеса.

Законодательство допускает ведение КУДиР как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Однако по окончании отчетного года электронную КУДиР полагается распечатывать, прошивать, нумеровать все листы – то есть переносить на бумажный носитель.

Срок хранения этого документа составляет не менее 4 лет. В случае налоговой проверки оформленная должным образом КУДиР предъявляется проверяющим.

Для выполнения расчетов можно воспользоваться онлайн-сервисами, помогающими правильно рассчитать сумму налога по УСН и сформировать заполненный образец формы годовой декларации по УСН.

Как заполнять отчет по УСН

Как составить отчет по УСН

Декларация представляет собой документ, который содержит титульный лист и два раздела для заполнения данных.

Проще всего начать заполнять декларацию с конца. Именно сюда, в раздел 2.1.1, заносятся данные из КУДиР о доходах, сумме налога и величине уплаченных квартальных авансовых взносов, которые указываются нарастающим итогом с начала отчетного года (то есть за 3, 6 и 9 месяцев).

На основании указанных цифр по специальной формуле производится расчет окончательной суммы авансовых налоговых платежей по УСН, которые следует уплатить индивидуальному предпринимателю-упрощенцу по итогам года. Сравнивая полученную расчетную величину с фактически перечисленным авансом, легко определяется сумма к уплате или уменьшению платежей по УСН.

Что касается ИП, не получивших в отчетном году никаких доходов, то ему все равно следует сдать декларацию, только «нулевую».

Подготовить и подать декларацию придется и тем ИП, которые подпадают под действие налоговых каникул: временное обнуление налогов не освобождает налогоплательщика от сдачи отчетности. Просто в графе, где указывается ставка налога, нужно будет проставить значение «0 %».

Как сдавать отчеты ИП на УСН

Сдать годовую декларацию на бумажном носителе можно лично, воспользоваться услугами доверенного лица (представителя) или отправить по почте (не забыв при этом объявить ценность и сделать опись вложения). Во избежание недоразумений рекомендуется перед отправкой уточнить адрес и прочие реквизиты территориальной налоговой инспекции на официальном сайте.

Можно отправить декларацию в электронном виде, воспользовавшись интернетом. На сайте налоговой службы для этого размещен специальный сервис, позволяющий формировать и отправлять бесплатно всю налоговую отчетность. Однако следует знать, что сделать это может только лицо, имеющее электронную подпись, полученную в удостоверяющем центре РФ.

Как подготовить и сдать отчет ИП на УСН с наемными работниками

ИП-упрощенец не обязан вести бухгалтерский учет и, соответственно, сдавать бухгалтерскую отчетность. Если у него нет наемных работников, то кроме сдачи годовой декларации никаких других отчетов предоставлять никуда не нужно.

Однако, ситуация меняется, если у ИП на УСН по найму трудится хотя-бы один работник. Поскольку в этом случае производятся расчеты по заработной плате, удержания НДФЛ, начисление и перечисление страховых взносов в ФСС, возникает необходимость предоставления отчетов государственным структурам по формам:

  • 4-ФСС (ежеквартально);
  • СЗВ-М (ежемесячно);
  • СЗВ-СТАЖ;
  • 6-НДФЛ (ежеквартально);
  • 2-НДФЛ (ежегодно).

Кроме того, следует ежегодно подавать в органы ПФР Сведения персонифицированного учета, а в ИФНС – сведения о среднесписочной численности работников.

Составление указанной отчетности требует профессиональных знаний и опыта. Во избежание ошибок и штрафных санкций, в данном случае лучше будет воспользоваться услугами профессионального бухгалтера.

Какую ответственность несет ИП

Невыполнение обязанностей по сдаче налоговой отчетности может повлечь за собой серьезные проблемы. Контролирующие государственные органы имеют полное право применить санкции к ИП за непредоставление, нарушение сроков сдачи отчетности и неисполнение других установленных требований:

  • опоздание со сдачей годовой декларации более чем на 10 дней дает налоговикам право заблокировать расчетный счет ИП;
  • если территориальная налоговая инспекция не получила годовую декларацию от ИП, то это грозит ему штрафом в размере 5 % неуплаченного налога за каждый месяц просрочки; минимальная сумма штрафа определена на уровне 1000 рублей; штраф по этому основанию начисляется даже в том случае, если налог фактически был уплачен, или декларация была «нулевой»;
  • неуплата авансовых налоговых платежей влечет за собой начисление пени, размер которой приблизительно равен 10 % годовых;
  • помимо пени налоговики могут наложить штрафные санкции в размере от 20 до 40 % неуплаченной суммы.

Как видим, санкции за непредоставление или несвоевременную сдачу отчетности, несвоевременную уплату налогов авансом могут серьезно сказаться на финансовом состоянии предпринимателя. Это дает еще один повод задуматься о том, кому поручить ведение бухгалтерии.

Компания Мелишефф предлагает профессиональные бухгалтерские услуги индивидуальным предпринимателям-упрощенцам и ООО. Поручите профессионалам ведение своей бухгалтерии и забудьте о проблемах своевременной сдачи отчетов и деклараций.