Здоровая пища из-за рубежа может пропасть с прилавков российских магазинов

Торговля >> 28.08.2019

С полок магазинов могут пропасть органические импортные продукты. Дело в том, что согласно закону «Об органической продукции» со следующего года у всех продуктов с соответствующей маркировкой должны быть российские сертификаты. Получить их нельзя, т. к. механизмы не готовы. Из-за этого органические импортные продукты придется переупаковывать, что может обернуться для ритейла и поставщиков миллиардными убытками.
 
Об этом говорится в письме руководителя «Русбренда» А. Поповича на имя главы Минсельхоза Д. Патрушева. Членами отраслевого объединения «Русбренд» являются PepsiCo, Danone, Nestle и др.
 
На данный момент в российских супермаркетах представлен широкий ассортимент органической продукции с международными сертификатами. На упаковках таких товаров можно обнаружить знак системы сертификации и надпись «органический». С 1 января следующего года такая продукция окажется вне закона, т. к. у нее нет российских сертификатов. Ритейлеры будут обязаны одномоментно изъять ее из оборота.
 
В «Русбренде» отмечают, что сертифицировать импортную продукцию в Российской Федерации почти невозможно. Дело в том, что в России есть всего один орган сертификации, имеющий аккредитацию. Его возможности крайне ограничены. Кроме этого, правительство до сих пор не утвердило подзаконные НПА, регулирующие порядок ведения реестра и использования знака «органик». Упаковка заказывается производителями за шесть месяцев. Изменение упаковки уже выпущенных продуктов потребует значительных затрат. «Русбренд» просит главу Минсельхоза поспособствовать решению этой проблемы.