МБ приостановила зерновые сделки из-за хищений с элеваторов

Торговля >> 24.08.2019

Руководство Мосбиржи приняло решение о приостановке всех операций по сделкам своп с зерном. Причиной для такого шага стало хищение зерна с элеваторов, выступающего в роли обеспечения по таким сделкам. Об этом сообщил финансовый директор МБ М. Лапин.
 
Топ-менеджер отметил, что сделки по заранее заведенному на счета зерну заключались на Мосбирже до конца прошлого месяца. На текущий момент открытые позиции на зерновом рынке отсутствуют. Руководство биржи приняло решение о сворачивании всех операций по своп. Изначально планировалось, что это будет сделано до конца года. Между тем биржа закрыла операции ранее планируемого срока.
 
Случаи хищения зерна из хранилищ расследуются правоохранительными органами. Мосбиржа переформатирует рынок и восстанавливает резервы. Документы на возмещение ущерба уже направлены в страховую компанию. Увеличивать зерновые резервы биржевая площадка не планирует.
 
Лапин подчеркнул, что вопрос с хранением выступающего в роли обеспечения зерна уже решен. При заключении своп-сделок зерно используется в качестве предмета залога, под который партнерское банковское учреждение выдает кредит. Приостановка таких операций никакого влияния на российский зерновой рынок не окажет.