Продажи аптек сократились впервые за три года

Торговля >> 29.07.2019

По итогам июня продажи работающих на российском рынке аптечных сетей сократились на 4,7%. В первой половине года сокращение коммерческого рынка препаратов составило 3,9%. Рынок просел впервые за последние три года. По мнению рыночных игроков, основной причиной такого положения дел является падение реальных доходов. Этот фактор для российского рынка не новый. В нынешнем году ситуация была усугублена вступлением в силу закона об увеличении НДС, из-за которого услуги и товары подорожали. Это заставило россиян экономить на лекарственных средствах.
 
В июне в РФ было реализовано 386,6 млн упаковок препаратов. В сравнении с прошлым годом продажи в натуральном выражении уменьшились на 4,7%. В денежном выражении продажи сократились на 2,4%, до 73,9 млрд рублей. Это следует из отчета, подготовленного специалистами DSM Group.
 
По мнению руководителя аптечной сети «Ригла» А. Филиппова, падение продаж в фармритейле обусловлено отсутствием роста доходов. В условиях подорожания товаров из-за увеличения НДС потребители начали экономить на лекарствах. В последний раз рынок показывал отрицательную динамику в 2016 году. Филиппов полагает, что вскоре рынок должен перейти к росту.