Ginza отказался от работы в продуктовом ритейле

Торговля >> 13.05.2019

Холдингу Ginza не удалось составить конкуренцию крупным розничным сетям. В связи с этим руководство группы приняло решение о сворачивании всех своих проектов в продуктовой рознице. Холдинг больше не будет заниматься развитием собственной сети Allfoods. Свой уход с розничного рынка в ресторанном холдинге предпочли не комментировать.
 
Первая точка Allfoods была запущена в столице РФ четыре года назад. В 2017 году руководство Ginza Project анонсировало начало общероссийской экспансии. Компания планировала открыть в российских городах-миллионниках порядка 30 магазинов площадью до 100 кв. м. Запуск одной розничной точки продаж обходился холдингу в 25 млн рублей. Следовательно, в создание розничной сети необходимо было инвестировать 750 млн рублей.
 
Ginza Project был учрежден предпринимателями Д. Сергеевым и В. Лапиным. В его управлении пребывает порядка 150 различных проектов. Речь идет о ресторанах, кафе, кейтеринговых сервисах и т. д. В Москве группа является собственником Даниловского рынка, ресторанов Christian, Sixty, Obed Bufet и др. Кроме этого, собственные рестораны Ginza работают в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне.
 
По мнению экспертов, ресторанный холдинг не смог конкурировать с федеральным розничными сетями. Наряду с этим, у розничной сети Allfoods не было лояльной аудитории.