Крупнейшие ритейлеры выступили в поддержку ужесточения налогов для собственников небольших магазинов

Торговля >> 30.04.2019

АКОРТ поддержала инициативу Минфина об отмене специальных налоговых режимов для магазинов, занимающихся торговлей маркируемых товаров. Напомним, что членами отраслевого объединения являются X5, Metro Cash & Carry, Auchan, «Магнит», «Снежная королева» и др.
 
В АКОРТ полагают, что предложенная финансовым ведомством мера будет способствовать обелению рынка. В результате он станет более прозрачным. В АКОРТ напомнили, что после введения маркировки изделий из меха выяснилось, что крупные игроки целенаправленно дробят свой бизнес с целью оптимизации налогообложения.
 
Такие режимы были введены правительством с целью создания благоприятных условий для представителей МСП. Между тем их активно используют крупные игроки розничного рынка, что ведет к искажению конкуренции и уменьшению положительного эффекта для добросовестных игроков.
 
Запрет на использование ЕНВД не коснется не подлежащих маркировке товаров. Таким образом, розничным торговцам придется вести раздельный учет. В настоящий момент изучением инициативы Минфина занят бизнес-омбудсмен Б. Титов. Свои соображения по этому поводу Титов представит правительству в ближайшее время.