Из-за проверок ФНС ассортимент в магазинах «Красная икра» начал сокращаться

Торговля >> 29.03.2019

Интерес ФНС к «Красной икре» начал оказывать негативное влияние на работу магазинов розничной сети. Несколько дальневосточных компаний-поставщиков прекратило сотрудничество с ритейлером. В результате ассортимент в магазинах «Красная икра» сократился. ФНС настаивает на реорганизации бизнеса «Красной икры». Это может повлечь за собой увеличение цен на 30%, что в конечном счете обернется падением продаж.
 
На прошлой неделе стало известно, что сотрудники ФНС проверяют предпринимателей и коммерческие структуры, занимающиеся продажей красной икры, морепродуктов и рыбы. Фискалы обвинили их в неполной инкассации выручки и искусственном дроблении бизнеса.
 
На начало текущего года в управлении «Красной икры» пребывало более 80 точек продаж. Львиная доля магазинов сети работает в Москве и области. По итогам минувшего года оборот «Красной икры» составил порядка 700 млн рублей. Сеть контролируется предпринимателем А, Борисиком.
 
Продукция в «Красной икре» дешевле, чем у конкурентов. К примеру, банка лососевой икры весом 280 г стоит 835 рублей, тогда как в «Перекрестке» за 120-граммовую банку аналогичной икры просят 619 рублей. Низкие цены в точках продаж «Красной икры» объясняются прямыми закупками продукции у предприятий с Дальнего Востока. Кроме этого, большая часть магазинов «Красной икры» пребывает на патентной системе и рассчитывается с поставщиками наличными, что также позволяет ритейлеру держать низкие цены.