«М.Видео-Эльдорадо» ждет двукратного замедления продаж

Торговля >> 22.03.2019

Согласно прогнозу «М.Видео-Эльдорадо» по итогам текущего выручка объединенной розничной сети составит 380 млрд рублей, что на 7,65% больше показателей 2018 года. В прошлом году выручка ритейлера возросла на 15,7%.
 
Согласно данным «Ведомостей» причиной замедления продаж электроники в Российской Федерации в нынешнем году станет спад потребительского спроса. Дело в том, что россияне в большинстве свое уже успели сменить приобретенную 4–5 лет назад электронику.
 
Чистая прибыль объединенной розничной сети в прошлом году составила 8,37 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом она увеличилась на 20,3%. Рост EBITDA составил 76%, а рентабельности по EBITDA — 6,5%.
 
Ключевым бенефициаром «М.Видео-Эльдорадо» является кипрская компания «Мианелло лимитед». Она контролируется Саидом Гуцериевым. «Мианелло лимитед» принадлежит 38,5% объединенной розничной сети. Собственником еще 15% ритейлера является немецкая компания Saturn, владеющая розничной сетью Media Markt. Немцы вошли в капитал «М.Видео-Эльдорадо» в минувшем году, передав ритейлеру свои российские магазины.