Ключевые особенности развития цветной металлургии

Торговля >> 10.03.2019

На сегодняшний день цветные металлы применяются во многих отраслях. Но далеко не все люди осведомлены, как именно развивалась отрасль цветной металлургии.

Этапы развития цветной металлургии

  1. Использование самородной меди. В тот период использовался единственный метод – это холодная ковка. Все мероприятия проводили вручную, поэтому и получить качественный результат было достаточно сложно.
  2. Плавление самородной меди. Эта технология позволила подготовить и качественные изделия из данного материала. Для этого применялись специально подготовленные формы. Для того чтобы расплавить медь, специалисты использовали древесный уголь, посредством которого поддерживалась температура в 800 градусов. Для плавления применяли тигли, объем которых достиг 1,5 литра.
  3. Значимые открытия. Суть этих открытий тесно переплетается с выплавкой меди, для чего применялась руда. Постепенно перестали пользоваться холодной ковкой, а перешли на горячую. Данная технология давала возможность быстро удалять воздух, а также уплотнять используемый материал. Дополнительно изготовители подготовили и формы, которые могли быть не только составными, но и разъемными.
  4. Появление бронзы. Изначально для подготовки бронзы применялся мышьяк, затем – качественное олово.

Отличительные особенности цветных руд


Отличаются цветные руды от других материалов тем, что в их состав входят различные компоненты. Состав во многом зависит от того, где именно добывается руда. К примеру, если для добычи используется полиметаллическая руда, то ее основными составляющими считается медь, свинец и цинк.

Цветная металлургия тесно переплетается с химической и другой промышленностью. Так, чтобы улучшить основные показатели, а также добиться положительных результатов, производители применяют высококачественное серное соединение.

К отличительным особенностям цветной металлургии можно отнести то, что в состав цветных металлов входит огромное количество компонентов, каждый из которых придает определенные свойства материалу. Еще одно свойство – это энергетическая емкость металлов. Так, чтобы произвести подготовку металлов, а также их переработку, требуется значительная энергия.

Таким образом, чтобы получить действительно качественный цветной металл, следует использовать эффективные и проверенные технологии.