Ритейлер Next покидает российский рынок

Торговля >> 01.03.2019

Оператор розничных сетей Next и Next kids, специализирующихся на торговле одеждой обувью, анонсировал закрытие российских магазинов. Компания может покинуть рынок Российской Федерации к концу второго квартала текущего года.

По словам руководителя департамента недвижимости девелопера Crocus Group О. Антоновой, ритейлер Next официально уведомил компанию о своих планах по закрытию точек продаж. Next арендует у девелоперской компании пощади в моллах Vegas, расположенных на Каширке и в Мякинино. В уведомлении Next отмечается, что магазины будут закрыты в связи со сворачиванием деятельности розничной сети на рынке Российской Федерации.

Согласно данным РБК оператор британских розничных сетей испытывал сложности при работе на российском и украинском розничных рынках. Впервые об этих сложностях стало известно еще в 2015 году из отчетности ритейлера. Из-за девальвации местных валют продажи компании заметно сократились. С начала 2014 года российский рубль упал в цене по отношению к фунту стерлингов на 48%.

Розничная сеть Next была учреждена в 1982 году. На российском рынке она начала работать в 2006 г. На текущий момент у компании в России 24 точки продаж.