В ФАС считают подорожание продуктов нормальным явлением

Торговля >> 19.02.2019

Руководство ФАС считает нормальным явлением увеличение цен на продукты питания. По словам замглавы антимонопольного ведомства А. Цыганова, если рост цен на продукты прекратится, то производители лишаться адекватной прибыли. Таким образом, они не смогут вкладываться в развитие производства.
 
Цыганов акцентировал внимание на том, что подорожание продуктов питания является нормальным процессом, поскольку при низких ценах развивать производство нельзя. Если же цены долгое время держатся на каком-то определенном уровне, то это может свидетельствовать о наличии между производителями картельного сговора.
 
Замглавы ФАС подчеркнул, что корректировка цен является привычным явлением для рыночной экономики. В качестве примера он привел подорожание курятины и яиц в прошлом году, которое было обусловлено вложениями в развитие этого направления бизнеса. По данным Росстата, курятина в 2018 году выросла в цене на 9,7%, а куриные яйца — на 25,6%.
 
Инфляция в минувшем году составила 4,3%, хотя Центробанк прогнозировал ее на уровне 3,9-4,2%. Больше всего в Российской Федерации подорожали продукты (+4,7%). Непродовольственные товары выросли в цене на 4,1%, а услуги — на 3,9%.