В Москве могут возникнуть перебои с поставками продуктов питания

Торговля >> 31.01.2019

Отраслевые объединения торговых, производственных и транспортных компаний поставили в известность столичного градоначальника С. Собянина о возможном подорожании продуктов питания и перебоях с их поставками в Москву. Свои подписи под обращением к мэру поставили главы таких отраслевых объединений, как «Руспродсоюз», АКОРТ, СЭЛ и др.
 
С 14 января в Москве начали действовать обновленные правила передвижения по городу большегрузного транспорта. Согласно документу грузовики не вправе передвигаться по Москве с 06:00 до 22:00 в течение всего года. Ранее график передвижения большегрузов зависел от времени года, праздничных и рабочих дней. Отныне получить разовый пропуск на въезд в Москву можно будет лишь дважды в месяц. При этом время выдачи пропуска будет составлять восемь дней.
 
В обращении на имя С. Собянина отмечается, что введенные властями ограничения затрудняют доставку в центр города продуктов питания. Новые правила запрещают грузовикам со снаряженной массой более одной тонны передвигаться днем в пределах ТТК. Перевозчикам непонятно, как они должны доставлять в центр города товары. В документе акцентируется внимание на том, что разгрузка большегрузов в темное время суток запрещена на законодательном уровне.
 
Рыночные игроки просят мэра отменить вступившие в силу 14 января правила. В пресс-службе мэрии обращение транспортников, производителей и торговцев предпочли не комментировать.