В Минздраве прокомментировали предложение о реализации лекарств в почтовых отделениях

Торговля >> 18.01.2019

Руководство здравоохранительного ведомства категорически против реализации лекарственных препаратов в почтовых отделениях «Почты России». Вместе с тем министерство поддерживает идею о доставке медикаментов с помощью почтового сообщения. Об этом журналистам ТАСС сообщила глава департамента лекарственного обеспечения Минздрава Е. Максимкина.
 
Чиновница подчеркнула, что лекарственные препараты в почтовых отделениях продаваться не должны. Что касается их доставки почтальонами, то против этого предложения в Минздраве не возражают. Максимкина подчеркнула, что реализация лекарственных препаратов не представляется возможной без соблюдения аптечной практики. Кроме этого, продажа лекарств должна осуществляться дипломированными специалистами, способными проконсультировать покупателя.
 
Глава департамента напомнила, что фармацевтическая деятельность в Российской Федерации лицензируется. Лицензия может быть выдана исключительно медицинской организации. Исключением из этого правила являются фельдшерские пункты, функционирующие в регионах с низкой численностью населения.
 
Автором идеи о реализации лекарств в почтовых отделениях является губернатор Мурманской области М. Ковтун. Ранее чиновница обратилась с соответствующим предложением к главе здравоохранительного ведомства В. Скворцовой и руководителю «Почты России» Н. Подгузову.