Власти не поддержали инициативу бизнеса по удешевлению эквайринга

Торговля >> 21.12.2018

Профильные ведомства не поддержали предложение бизнеса о заимствовании европейского опыта по снижении комиссии, которая взимается банковскими учреждениями при расчете картами. В настоящий момент размер комиссии в отдельных случаях может достигать 4%. По сути, каждый банк устанавливает комиссию самостоятельно. Ритейлеры предложили властям урегулировать этот вопрос на законодательном уровне. Власти приняли решение отложить его решение до изучения рынка членами рабочей группы, которую еще даже не создали.
 
Таким образом, платить за возможность осуществления безналичных расчетов по-прежнему придется покупателям, поскольку комиссия за эквайринг закладывается ритейлерами в цену товаров.
 
Согласно данным «Коммерсанта» ФАС и Центробанк отказались поддержать предложение о регулировании размера комиссии на законодательном уровне. По словам зампреда ЦБ. О. Скоробогатовой, регулятор не хочет вмешиваться в схему взаимодействия кредитных организаций, платежных систем и розничных торговцев. В свою очередь, в ФАС по этому поводу отметили, что предложение ритейлеров является не чем иным, как попыткой увеличить собственную прибыль.