У компании Sbarro сменился собственник

Торговля >> 08.12.2018

Предприниматель Н. Зунг, развивающий ресторанные сети Vietcafe и PhoBo, консолидировал 100% компании «Сбарро рус». Сделка была заключена 5 декабря. Прежним собственником российской сети пиццерий был кипрский офшор HoReCa Band Group Ltd, контролируемый Альфа-банком и выходцем из «Г,М,Р. Планета гостеприимства» И. Скороходовым.

«Г.М.Р. Планета гостеприимства» была партнером североамериканской сети пиццерий Sbarro в Российской Федерации 19 лет. В 2016 году руководство компании приняло решение о расторжении контракта с американцами. На тот момент сеть насчитывала 54 пиццерии, работавших по мастер-франшизе, и 34 пиццерии, работавших по субфраншизе. Пик развития сети в России пришелся на 2013 год. Тогда в ее состав входили 160 пиццерий.

Осенью прошлого года Sbarro начала сотрудничать с компанией HBG, учрежденная Скороходовым и выходцем из «Евросети» и X5 В. Подольским. Партнеры планировали запустить до 2027 года в Российской Федерации, Азербайджане и Казахстане порядка 300 пиццерий. Через шесть месяцев после заключения соглашения о партнерстве с американцами в капитал HBG вошла аффилированная с Альфа-банком структура, вложившаяся в покупку контрольной доли.

Согласно данным РБК в Альфа-банке были не удовлетворены результатами работы сети пиццерий. В связи с этим кредитная организация искала способы выхода из этого проекта. На текущий момент в Российской Федерации работает всего 25 пиццерий Sbarro.