Онлайн-кассы – что это и кому нужно?

Торговля >> 07.10.2018

По закону каждый, кто так или иначе занимается торговлей и продажей чего-либо, должен иметь стандартный кассовый аппарат. Однако с 2017 года в действующем законодательстве появилось требование, обязывающее торговые компании заменить стандартные аппараты на интернет-кассы.

Онлайн-касса – что это?


Онлайн-касса серьезно отличается от обыкновенной кассы, и это фундаментальное отличие и является причиной создания такой кассы. Онлайн-кассы отличаются тем, что имеют постоянную связь с интернет-паутиной. За счет этой связи они могут отправлять информацию и сведения обо всех проведенных сделках в специальные органы посредством интернета.

Так как онлайн-касса работает только через интернет, без доступа к сети и постоянного подключения смысл от ее использования полностью пропадает. Интернет для таких касс – это необходимая ведь, причем бизнесмен, устанавливаемый такую кассу, может сам выбрать метод интернет-соединения:
  1. Выбор интернет-провайдера.
  2. Беспроводной интернет.
  3. Сотовые сети (2g и 3g).
Приятная новость онлайн-касс заключается в том, что она работает точно по такому же принципу, как стандартные аппараты. Из новшеств есть лишь фискальный накопитель, отвечающий за передачу онлайн-данных. Больше узнать про онлайн кассы можно тут.

Кому нужна онлайн-касса


Сегодня невозможно обойтись без онлайн-касс, причем в нем нуждаются даже те, у кого стоят старые кассовые аппараты. Как пример, онлайн-кассы должны находиться в следующих учреждениях и компаниях:
  1. Парикмахерская.
  2. Ателье.
  3. Транспортные организации.
  4. Туристические организации.
  5. Организаторы концертов.
  6. Любые компании, которые занимаются продажей услуг и товаров и берут за это онлайн-оплату.
Важный момент: пока что от обязательной установки онлайн-касс освобождаются изготовители замков, ключей, те, кто занимается ремонтом обуви и сдачей жилья. Также в группу людей, у которых может не быть онлайн-касс, входят те, кто занимается продажей газет, мороженого, а также фруктов, овощей и безалкогольных напитков.

Где взять


Для того, чтобы получить онлайн-кассу, необходимо просто приобрести ее. Приобретать ее нужно у профильных компаний, в противном случае можно нарваться на мошенников. Один из способов отличить хорошую компанию – это наличие пометки на документах онлайн-кассы «Соответствует ФЗ-54». В зависимости от модели, функционала и сферы стоимость аппарата может варьироваться от 13 до 75 тысяч рублей.