Геология земельного участка

Торговля >> 03.10.2018

Строительство нового или реконструкция уже существующего дома приводит к увеличению техногенной нагрузки на литосферу. Если неправильно выбрать способ реализации проекта или несоответствующие стройматериалы, это может сократить срок службы здания, привести к дополнительным тратам, поставить под угрозу жизни людей. Чтобы исключить любые негативные последствия строительной деятельности, перед началом работ и созданием проекта проводится геология грунтов участка, в ходе которой специалисты собирают полную информацию о структуре и строении массива пород, их химических и физико-механических свойствах.

Зачем проводят геологические исследования?

Инженерно-геологические изыскания преследуют несколько целей:

  1. Охрана земельных недр.
  2. Создание качественного и надежного объекта, который долго прослужит до первого капремонта.
  3. Техническое и экономическое обоснование реализации проекта на исследуемой территории.
  4. Разработка инженерных методов защиты литосферы от разрушения.

На основании технического отчета подбирается оптимальный вид фундамента, который станет надежным основанием всему зданию. Важно, чтобы геология земельного участка проводилась профессионалами своего дела, которые имеют опыт, знания и необходимые технические средства для изучения грунтов.

Особенности геологических исследований

Каждая стройплощадка имеет свое уникальное строение, поэтому к подбору методов обследования территории и видов исследовательских работ надо подходить с учетом особенностей земельного надела.

Чтобы правильно выявить все проблемы исследуемой площадки, необходимо детально изучить фондовые материалы, проанализировать изменения в структуре литосферы под воздействием естественных и искусственных факторов. После тщательного анализа архивов геология грунтов участка проводится на местности.

Полевые исследования включают множество мероприятий, основными из которых является бурение скважин. На простых площадках бьют от 4 до 8 скважин, а на территориях с большим видовым многообразием пород часто приходится бить скважины через каждый метр, только так можно увидеть реальную ситуацию, сложившуюся на местности, выполнить классификацию пород и определить их характеристики.

Сколько стоят услуги геологов?

Финансовая составляющая волнует каждого заказчика, так как стоимость исследований может меняться в зависимости от следующих факторов:

  • размер и сложность площадки;
  • время, за которое необходимо выполнить все работы, если заказчик хочет получить результат быстро, то цена геологии участка под строительство в Москве или другом городе будет выше среднерыночной.

На стоимость услуг геологов также оказывает влияние количество и виды оборудования, задействованных для изучения стройплощадки, наличие опасных геодинамических процессов в регионе строительства.