На фоне ЧМ-2018 уровень вакантности в стрит-ритейле сократился

Торговля >> 27.06.2018

Благодаря проведению мундиаля в Российской Федерации наблюдается рекордное за последние четыре года сокращение вакантных площадей в стрит-ритейле. В настоящий момент доля пустующих площадей в данном сегменте составляет 4,8%. Консультанты предупреждают, что этот тренд будет носить краткосрочный характер. Выручка субъектов хозяйствования, арендующих объекты в стрит-ритейле, в отдельных случаях может достигать 75%. Между тем после окончания футбольного чемпионата их оборот заметно сократится. Таким образом, отдельные арендаторы будут вынуждены освободить занимаемые помещения.
 
Согласно данным Colliers International по итогам первого полугодия вакантность площадей в стрит-ритейле Москвы сократилась на 2,3 п. п., до 4,8%. Консультанты утверждают, что речь идет о рекордном за последние четыре года значении. В «Магазине магазинов» утверждают, что вакантность помещений в стрит-ритейле столицы в настоящий момент составляет 4,5%, а в Knight Frank — 2%.
 
О том, что конъюнктура рынка стрит-ритейла изменится после начала в России футбольного чемпионата, консультанты говорили еще в начале весны. Уже тогда они отмечали рост интереса к помещениям стрит-ритейла со стороны продавцов сувениров и спортивных товаров, а также заведений общественного питания.
 
С приездом в Москву большого количества иностранных болельщиков оборот многих рестораторов и ритейлеров существенно возрос. В настоящий момент он находится на рекордном предновогоднем уровне. К примеру, на улице Никольской продажи в сравнении с обычными днями увеличились на 75–85%.
 
Из-за сокращения уровня вакантности в Москве начали увеличиваться арендные ставки. К примеру, стоимость аренды помещений на Тверской и Новом Арбате увеличилась на 18%. В свою очередь, на Петровке ставки увеличились на 7%, а в Столешниковом переулке — на 10,1%. Самыми активными арендаторами площадей в стрит-ритейле Москвы являются рестораторы. Именно они арендовали 37% пустующих площадей.