Сбербанк готовится к тестированию сервиса трансграничной торговли

Торговля >> 19.06.2018

До конца текущего года специалисты совместного предприятия Сбербанка России и «Яндекса» намерены запустить тестирование онлайн-площадки для трансграничной торговли. Заявление об этом было сделано руководителем «Яндекс.Маркета» И. Гришаковым — пишут журналисты «РИА Новости».
 
Топ-менеджер подчеркнул, что бета-тестирование онлайн-площадки для трансграничной торговли будет запущено специалистами СП «в ближайшее время». С ее помощью пользователи из Российской Федерации смогут оперативно получать товары, приобретенные за границей. В настоящий момент этот эксперимент активно прорабатывается. Публично запущен он еще не был, однако это вопрос времени. Бета-тестирование нового сервиса будет начато до конца лета.
 
С помощью нового сервиса граждане нашей страны смогут приобретать интересующие их товары за границей. Речь будет идти не только о Юго-Восточной Азии. Приобретать товары можно будет в любой стране мира. На текущий момент осуществление таких покупок удобно далеко не всегда, поскольку зачастую товары добираются до покупателей по истечении 50–60 дней.
 
Напомним, что сделка по учреждению совместного предприятия была закрыта Сбербанком России и «Яндексом» в апреле текущего года. Вновь созданная структура занимается развитием трансграничной торговли и продвижением на рынке маркетплейсов «Яндекс.Маркет» и «Беру». В соответствии с достигнутыми договоренностями государственный банк вложился в эмитированные «Яндекс.Маркетом» акции стоимостью 30 млрд рублей. Должность руководителя совместного предприятия занял гендиректор «Яндекс.Маркета» М. Гришаков.
 
Членами совета директоров СП стали вице-президент «Яндекса» В. Марчук, операционный директор «Яндекса» Г. Абовский и два зампреда Сбербанка России М. Полетаев и Л. Хасис.