«МегаФон» поставит столичной мэрии 3,5 тыс. планшетов за 75 млн рублей

Торговля >> 16.06.2018

Телекоммуникационной компании «МегаФон» удалось выиграть тендер на поставку 3 500 планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab для столичных медиков, которые обслуживают пациентов на дому. Сумма выигранного контракта составила 75,3 млн рублей. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта», ссылающиеся на веб-ресурс государственных закупок.
 
Помимо «МегаФона», участие в тендере приняли такие компании, как «ВымпелКом» и «Лаборатория ВС». В ходе аукционных торгов телекоммуникационная компания «МегаФон» предложила 36,9-процентное снижение цены изначально заявленного на тендер контракта.
 
Согласно тендерной документации каждый планшетный компьютер должен быть оснащен средствами защиты. Среди прочего, речь идет о технологии VPN, межсетевом экранировании, обнаружении несанкционированных вторжений, анализе событий, выявлении инцидентов, а также средствах криптографической защиты информации. Вместе с планшетными компьютерами московские врачи получат специальное мобильное приложение, позволяющее получить доступ к информации о пациентах. Стоит отметить, что для обеспечения более надежной защиты может понадобиться руководство для проектировщиков ПП, которое позволит внедрить аппаратную защиту планшета.
 
«МегаФон» уже успел провести пробную поставку планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab SM-T285. В традиционной рознице стоимость одного такого устройства составляет порядка 9 900 рублей. Помимо поставки планшетов, телекоммуникационная компания возьмет на себя обеспечение доступа к ЕМИАС с помощью услуг на базе собственных сервисов, а также интеграцию необходимого программного обеспечения и техническое обслуживание.
 
У Samsung Electronics есть корпоративная линейка планшетных ПК, имеющих высокий класс программной и аппаратной защиты. Такие планшеты часто проходят по государственным закупкам по программе импортозамещения, поскольку они производятся в Южной Корее, а не в США. В частности, такие планшеты закупаются МВД. Вероятнее всего, что «МегаФон» поставит московской мэрии именно такие устройства.