Ипотечное кредитование: программы господдержки 2020 года

Технологии >> 18.11.2020

Ипотечное кредитование по-прежнему остается для заемщиков чуть ли не единственным способом обзавестись собственным жильем в кратчайшие сроки. Ведь накопить достаточную сумму для покупки недвижимости под силу далеко не всем. Стараясь упростить для клиентов процесс получения ипотеки, банки разрабатывают специальные программы, позволяющие сделать условия кредитования более комфортными. Кроме того, для многих категорий граждан предусмотрена государственная поддержка в виде льгот и субсидий. В нашей статье мы поговорим о популярных программах ипотеки в 2020 году.

Сегодня отчетливо прослеживается тенденция к снижению процентных ставок по ипотечным кредитам на недвижимость как первичного, так и вторичного рынка. По этой причине резко увеличилось количество желающих оформить ипотеку и, как следствие, цены на квартиры и дома «поползли» вверх. Чтобы сэкономить на покупке, рекомендуем обратить внимание на программы с господдержкой.

  • Семейная ипотека. Согласно постановлению №1711 от 30.12.2017 оформить ипотечный кредит под 6% смогут граждане, имеющие двух и более детей. Программа действует до 31 декабря 2022 года.
  • Дальневосточная ипотека. Государственная программа позволяет купить жилье на Дальнем Востоке по льготной ставке 2%. Заемщиками могут стать супруги в возрасте до 35 лет или владельцы «дальневосточного гектара», а предметом договора — недвижимость на первичном или вторичном рынке. Воспользоваться господдержкой можно до 2024 года.
  • Льготная новостройка. Программа позволяет заемщикам получить ипотечный кредит на новое жилье с процентной ставкой от 4,65% сроком до 20 лет. Подать заявку на ипотеку клиенты могут до 1.07.2021 включительно.

Также некоторые банки предлагают узкосегментированную ипотеку для следующих категорий:

  • Военная ипотека. Программа субсидирования позволяет военнослужащим приобрести жилье в любом регионе страны. Для участия гражданин РФ, служащий по контракту или получивший звание офицера, должен быть зарегистрирован в НИС (накопительно-ипотечной системе).
  • Сельская ипотека. Государственная поддержка предполагает оформление кредита под 0,1-3% на недвижимость в поселках городского типа, селах, городах с количеством жителей до 30 тыс. человек. Цель программы — привлечение населения в сельскую местность. Первоначальный взнос — 10% от стоимости недвижимости, срок кредитования — до 25 лет.
  • Для многодетных семей. Государственная программа поддержки предполагает выделение из федерального бюджета до 450 тысяч рублей (в соответствии с №157-ФЗ от 3 июля 2019 г.) для полного или частичного погашения ипотечной задолженности. Льготами могут воспользоваться семьи, в которых третий ребенок и последующие дети родились в период с 2019 г. по 2020 г.

Условия выдачи ипотеки могут различаться в банках. Поэтому перед подачей заявки на жилищный кредит рекомендуется сравнить сразу несколько вариантов. Кроме того, следует убедиться, что вам положен тот или иной вид государственной помощи.