РЖД представила в Москве новый плацкартный вагон

Технологии >> 04.10.2020

«Трансмашхолдинг» и РЖД провели в Москве презентацию плацкартного вагона. В сравнении с обычными вагонами длина прототипа увеличилась на 73 см, а ширина — на 28 см.

Длина пассажирской полки увеличилась до 180 см (+10 см). В вагоне можно убирать перегородки для создания обособленных пространств. Ознакомиться с внутренним убранством вагона можно на Павелецком вокзале.

В новых вагонах будут дополнительные светильники, USB-розетки, зоны хранения, столики и перегородки. В общей зоне можно будет обнаружить душевую, холодильник и СВЧ-печь.

По словам замглавы РЖД Д. Пегова, после начала эксплуатации новых вагонов стоимость билетов останется прежней. Увеличивать ее руководство компании не планирует. Дело в том, что тарифы на транспортировку пассажиров в плацкартных вагонах устанавливаются государством. Таким образом, наличие в вагонах современных технических решений на стоимости билетов никак не скажется.

Макет нового вагона был представлен «Трансмашхолдингом» осенью минувшего года. Ожидается, что первый состав, состоящий из новых вагонов, выйдет на маршрут во втором полугодии следующего года. По словам Пегова, вероятнее всего, что состав будет курсировать по южному направлению.