Сбербанк вошел в число соучредителей стартапа Malivar

Технологии >> 22.07.2020

Сбербанк вложился в покупку 8,06% российского стартапа Malivar, который специализируется на разработке виртуальных персонажей. Указанная доля была передана госбанку стартапом в обмен на внешнее финансирование в сумме 10 млн руб.

По словам учредителя и руководителя Malivar В. Шарипова, никогда прежде внешнего финансирования компания не привлекала. Сбербанк стал ее первым инвестором. В прошлом году Malivar был признан победителем акселерационной программы, организованной Сбербанком в партнерстве с 500 Startups.

Компания Malivar представлена на российском рынке с 2018 года. Она разрабатывает и продюсирует виртуальных персонажей. Основными клиентами стартапа являются коммерческие структуры, работающие в сфере электронной коммерции. В частности, услугами Malivar пользуется AliExpress.

По словам Шарипова, компания разрабатывает технологии, предназначенные для создания решающих рутинные задачи виртуальных людей. Использование аватаров дает возможность ускорить производство контента, а также сделать его намного дешевле.