«Пятерочка» планирует контролировать работу своих сотрудников с помощью «умных» часов

Технологии >> 01.07.2020

X5 приступила к тестированию в двух воронежских магазинах «Пятерочка» интеллектуальной системы мониторинга труда Solut. Она была разработана инженерами из группы «Ланит».

В рамках пилота персоналу магазинов были выданы смарт-часы. Они используются для сбора информации о перемещениях работников по магазину в течение рабочего дня и распознавания выполняемых ими действий. Данные о выполняемых вручную операциях анализируются с помощью специальных алгоритмов. Система сравнивает их с утвержденными нормативами с целью определения качества работы.

С помощью Solut руководство X5 рассчитывает улучшить производительность. Ожидается, что эта система позволит ритейлеру распределять нагрузку между работниками более эффективно.

По словам руководителя Solut А. Белоусова, с помощью разработанной инженерами компании системы розничная сеть «Пятерочка» сможет более точно оценивать производительность сотрудников, а также выявлять лучшие практики с целью их масштабирования. Система Solut выгодна не только работодателю, но и работникам. Их вовлеченность в рабочий процесс и достижения будут оцениваться без вмешательства человека, что обеспечит полную объективность замеров.