«Касперский» поможет мэрии с проведением онлайн-голосования

Технологии >> 11.06.2020

На предстоящем голосовании в Москве будет использоваться технология компании Bitfury. По данным CoinDesk, удаленное голосование будет организовано на базе корпоративной блокчейн-платформы Exonum, имеющей открытый код.

На сайте ДИТ по этому поводу отмечается, что голоса жителей Москвы будут учитываться с помощью «умного» контракта реестра бюллетеней. Каждый голос будет вноситься в блокчейн в зашифрованном виде. После завершения процесса волеизъявления граждан специалисты расшифруют их голоса и опубликуют результаты.

Источники CoinDesk утверждают, что решение для голосования было разработано «Лабораторией Касперского». Власти Москвы уже однажды использовали блокчейн для проведения выборов в Мосгордуму. Осенью прошлого года жителям трех округов была предоставлена возможность удаленного голосования. После публикации мэрией кода системы специалист в сфере кибербезопасности П. Годри из Франции заявил, что его довольно легко взломать.

По словам С. Тихомирова из Университета Люксембурга, механизм электронного голосования несовершенен. Наблюдать за процессом волеизъявления со стороны он не позволяет. Администраторы могут в любой момент подделать результаты, не оставляя при этом никаких следов.