Москвичи жалуются на некорректную работу «Социального мониторинга»

Технологии >> 11.05.2020

Пользователи «Социального мониторинга» начали жаловаться на безосновательное наложение штрафов. Мэрия запустила это приложение с целью отслеживания местонахождения инфицированных пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. По словам пациентов, это приложение сплошное издевательство. Зарегистрироваться в системе им удается с 6-7 раза.

Пользователи отмечают, что отправить подтверждающее местоположение селфи они могут далеко не всегда. Приложение работает со сбоями. В результате им выписывают штрафы по 4 тыс. рублей.

Позиция мэрии сводится к тому, что возможность ошибки при наложении штрафа за нарушение изоляционного режима является маловероятной. С момента введения карантина в отношении делинквентов было составлено 35 тыс. админпротоколов, из которых ни один обжалован не был.

В магазинах приложение можно найти десятки гневных отзывов безосновательно оштрафованных пользователей. Все они утверждают, что приложение работает некорректно. Пользователям приходят уведомления о наложении штрафов, хотя своих квартир они не покидали. Многие пациенты уже успели получить по 3-4 штрафа.