Минкомсвязь представила приложение для получения пропусков

Технологии >> 13.04.2020

В онлайн-магазинах приложений опубликован релиз «Госуслуги СТОП коронавирус». Судя по заявленной информации, его разработчиком является Минкомсвязь. Приложение доступно для скачивания владельцам iOS- и Android-смартфонов.

Приложение было представлено министерством 27 марта. На минувшей неделе оно было обновлено. В приложении появилась новая функция, позволяющая москвичам оформлять digital-пропуска для перемещения по городу на личном авто или общественном транспорте. На момент подготовки материала приложение было загружено пользователями 5 тыс. раз.

Пропуска на перемещение по городу будут выдаваться властями в виде QR-кодов. Правоохранителям пропуск можно предъявить как в бумажной форме, так и в электронной.

Выдача пропусков в Москве и области началась сегодня. С 15 апреля жители столичного региона будут не вправе перемещаться на общественном транспорте либо личном авто без надлежащим образом оформленного пропуска. Сделать это можно как в приложении, так и на веб-ресурсе mos.ru.

В начале месяца власти Москвы представили приложение «Социальный мониторинг», предназначенное для мониторинга перемещений инфицированных вирусом пациентов, которые обязаны находиться дома.