Сбербанк рассчитывает заработать на ИИ-технологиях 448 млрд рублей

Технологии >> 20.02.2020

В течение четырех лет ИИ-технологии должны принести Сбербанку 448 млрд рублей. Это следует из дорожной карты, подготовленной госбанком в партнерстве с РФПИ.

В документе отмечается, что по итогам текущего года доход кредитной организации от внедрения ИИ-технологий может достичь 60 млрд рублей. С каждым годом этот показатель будет увеличиваться. В 2024 г. госбанк рассчитывает заработать на ИИ-технологиях 124 млрд рублей.

В Сбербанке по этому поводу отметили, что в развитие ИИ-технологий будет вложено 150 млрд рублей. В частности, 59 млрд рублей из этой суммы будут направлены на преобразование Сбербанка в технологическую компанию, активно использующую ИИ. В исследования и разработки госбанк планирует вложить 13,3 млрд рублей. Еще 34,2 млрд рублей будет направлено на оказание финансовой поддержки стартапам, занимающимся разработкой ИИ-технологий. Из 150 млрд руб. 112 млрд будут выделены Сбербанком. Оставшуюся часть суммы предоставит РФПИ.

Осенью Минувшего года Сбербанк, «Яндекс», «Газпром нефть», РФПИ, МТС и Mail.Ru договорились об учреждении Альянса в сфере ИИ-технологий.