Греф назвал уберизацию большим вызовом для «старых компаний»

Технологии >> 19.02.2020

Из-за развития высоких технологий действующие бизнес-модели начали меняться. В результате уберизация стала для давно работающих на рынке компаний настоящим вызовом. Об этом заявил Г. Греф.

Банкир напомнил, что на тему уберизации он общался с руководителем Volkswagen Group Х. Диссом. Топ-менеджер признался ему, что он испытывает страх перед бизнес-моделью Uber. Дисс отметил, что у него инженерные мозги. В связи с этим бизнес-модель Uber ему не совсем понятна.

Греф подчеркнул, что самой крупной в Российской Федерации компанией по-прежнему является Сбербанк. Ему приходится вкладывать в прикладные разработки и науку огромное количество средств. Каждый год Сбербанк инвестирует в R&D порядка 2,5 млрд USD.

Накануне принадлежащая Сбербанку структура «СберДевайсы» представила свое первое потребительское устройство. Им стала телевизионная приставка, позволяющая получить доступ к контенту Okko. Кроме этого, с ее помощью можно просматривать 160 телеканалов и YouTube. Приобрести гаджет можно на маркетплейсе «Беру». Его стоимость составляет 1 500 рублей.