МТС представила смарт-динамик с голосовым ассистентом «Марвином»

Технологии >> 25.12.2019

В линейке продуктов МТС появились система «умного» дома и смарт-динамик с голосовым ассистентом «Марвином». Это следует из письма руководителя Центра искусственного интеллекта А. Сандлера, направленного сотрудникам телекоммуникационной компании.
 
Динамик можно использовать для прослушивания новостей, воспроизведения музыки или аудиокниг, управления IoT-устройствами, поиска интересующей информации в интернете и т. д. В перспективе колонка должна стать центром цифровой экосистемы мобильного оператора.
 
В документе подчеркивается, что смарт-динамик находится на стадии бета-тестирования. МТС предоставила своим сотрудникам 1 тыс. таких устройств с целью обучения голосового ассистента. Им было рекомендовано разговаривать с ним как можно дольше.
 
Колонка поддерживает подключение к системам «умного» дома через интерфейс ZigBee 3.0. Для этого достаточно установить фирменное приложение МТС. В продаже смарт-динамик должен появиться в первом полугодии следующего года. О стоимости устройства ничего не сообщается.