Сервисы Москвы будут переведены на IT-инфраструктуру Сбербанка

Технологии >> 06.12.2019

В прошлом месяце в Москве была учреждена компания «Цифровые платформенные решения». Она контролируется АО «Электронная Москва» (49,9%) и принадлежащей Сбербанку компанией «Цифровые активы» (50,1%). Должность руководителя ЦПР занял экс-замглавы ДИТ А. Бородин.
 
ЦПР будет заниматься развитием платформы, на которую будут переведены сервисы Москвы. Какие именно сервисы имеются в виду, ДИТ не сообщил. Раскрыть детали проекта в департаменте отказались.
 
По данным РБК, в рамках данного проекта Сбербанк предоставит Москве доступ к собственной IT-инфраструктуре. На принадлежащей госбанку платформе будут работать как уже существующие городские сервисы, так и новые. У мэрии есть веб-ресурс Mos.ru, на котором представлено множество различных сервисов. Среди прочего речь идет об оплате услуг паркингов, платежах за коммунальные услуги, электронном дневнике школьника, записи на прием к доктору и т. д. Все эти сервисы могут быть перезапущены на платформе Сбербанка.
 
Стоит отметить, что никогда прежде доступа к своей инфраструктуре сторонним организациям госбанк не предоставлял. Услуги мэрии Москвы будут оказываться кредитной организацией на коммерческой основе. Благодаря сотрудничеству с властями столицы Сбербанк сможет коммерциализировать свои сервисы.