Орешкин анонсировал создание центра искусственного интеллекта

Технологии >> 29.11.2019

Глава МЭР М. Орешкин предложил Д. Медведеву создать в Российской Федерации центр искусственного интеллекта. Он возьмет на себя развитие «умного» города в столице и разработку способов регулирования ИИ-технологий. Кроме этого, центр будет заниматься внедрением таких технологий в системы Сбербанка.
 
По словам Орешкина, запуск центра даст возможность выполнить нацпроект по внедрению ИИ-технологий до 2030 года. Стоимость проекта согласно расчетам министра составит как минимум 3 млн USD. Ранее с предложением о создании отдельной структуры по развитию искусственного интеллекта выступил «Всемирный экономический форум».
 
Глава Минэкономразвития считает целесообразным запуск центра на базе Сбербанка. Он будет заниматься совершенствованием правового регулирования в сфере искусственного интеллекта и внедрением в корпоративное управление ИИ-технологий.
 
В настоящий момент Сбербанк занят разработкой ИИ для применяемых в банковском секторе роботов. Этот проект реализуется госбанком в партнерстве с корпорацией Microsoft. Разработчики Сбербанка работают в Редмонде вместе со специалистами Microsoft Research.