Лучшие из новых технологий в стоматологии

Технологии >> 26.11.2019

Дантисты активно пополняют список своих профессиональных находок, приемов и техник множеством новинок каждый день. Например, модная сейчас технология постановки протеза “все на 4” при помощи имплантов за последнее время обзавелась сразу несколькими существенными экспериментальными вариациями. Самая перспективная из них это все на 4 имплантация с закреплением двух имплантатов на боковых поверхностях челюсти и двух во фронтальной плоскости. Практика показывает, что именно такой способ крепления обеспечивает наилучший уровень фиксации. Но что же еще интересного сравнительно недавно появилось в мире стоматологии? Давайте узнаем об этом вместе!

Зубная щетка для экологических активистов


Абсолютное большинство жителей планеты чистят зубы два раза в день. В таком случае, только подумайте, какое количество зубных щеток выбрасывается на помойку ежедневно. Например, согласно официальной статистике только в США на свалку попадает не меньше миллиарда этих пластиковых изделий каждый год. Инженеры из Лондона, с целью позаботиться о природе, разработали специальные щетки, которыми можно пользоваться практически неограниченный период времени.

Данные щетки состоят из пластикового корпуса, обладающего высокой прочностью, а также сменных головок, которые надлежит менять время от времени. При этом съемные части выполнены из материалов, которые очень легко и быстро разлагаются в природе. Основа головки состоит из синтетического биологически активного пластика Floreon, выполненного на основе сахарной свеклы. Сами же щетинки – из ворсинчатого, жесткого материала, под названием Nylon 4. Новинка получила название Tooth.

Виртуальная реальность помогает справиться с боязнью стоматологов


Мы живем в век, активно развивающихся в популяции, множественных и тяжело поддающихся лечению тревожных и фобических расстройств. По некоторым данным, свыше 45% всего населения земного шара страдает той или иной фобией или формой чрезмерной тревожности, а общее количество таких больных по всему миру увеличивается с каждым годом. При этом довольно распространенной является такая форма фобии, как дентафобия, также известная, как патологическая боязнь визитов к стоматологам. Особенно характерна она для маленьких детей и пожилых людей.

По последним исследованиям, хорошие результаты в лечении данного недуга демонстрирует применение специальных программ для виртуальной реальности, с демонстрацией интерактивных походов к стоматологу. На будущих реальных пациентов надевают очки виртуальной реальности, и они несколько раз, на протяжении нескольких сеансов, собственными глазами смотрят за проведением стоматологических манипуляций.

Даже при проигрывании таких сложных и кровавых процедур, как все на 4 имплантация, уровень тревожности и страха со временем стойко снижался. Более 70% пациентов демонстрировали значительное снижение патологической боязни визитов к дантистам после таких процедур. Главное при этом, чтобы пока человек отвыкает бояться, его основная стоматологическая патология не зашла слишком далеко.

Свежее слово в восстановлении поверхности эмали зубов


Одной из наиболее распространенных на сегодняшний день проблем с органами ротовой полости является зубной кариес. Именно он становится наиболее частой причиной визитов людей к стоматологу. Принято полагать, что подобное широкая распространенность данной патологии связана с чрезмерно большим количеством сахара, потребляемым в мире. Самым ужасным и наиболее разрушительным воздействием кариеса на органы полости рта является негативное влияние на структуру эмали, иногда заканчивающееся полной ее деструкцией.

Ранее в таких случаях обычно приходилось устанавливать пломбу на зуб, предварительно высверливая в его поверхности дыру. Если кариес поражал более глубоко лежащие ткани зубу (дентин или пульпу), то часто приходилось также удалять из поврежденного зуба нерв для проведения процедуры. Чаще всего пломбы создавались из керамики, сплавы металлов и амальгаму. Однако каждый из этих материалов обладал огромным количеством существенных недостатков. Например, металлические пломбы могут извращать вкус пищи, а амальгама плохо выдерживает воздействие высоких температур.

Однако недавно ученные из Китайского Чжэцзянского Университета сумели сделать открытие, которое перевернуло парадигму пломбирования зубов. Они открыли вещество, способное помогать организму человека в регенерации компонентов и структур его нативной, природной эмали. Создатели сообщают, что само вещество и необходимые для его производства материалы совершенно не дорогие и могут применяться по всему миру с минимальными финансовыми затратами. Новинка уже активно используется в европейских клиниках. Чем не повод провести лечение зубов за границей?