ИИ Сбербанка успешно сдал ЕГЭ по русскому языку

Технологии >> 10.11.2019

Согласно заявлению замглавы Сбербанка А. Ведяхина разработанный специалистами кредитной организации искусственный интеллект сдал ЕГЭ по русскому языку «на твердую четверку».
 
На этой неделе госбанк провел в Москве конференцию AI Journey, которая была посвящена ИИ-технологиям. На конференции был организован конкурс по разработке алгоритмов, способных сдать экзамен по русскому языку. ИИ Сбербанка удалось получить 63 из 100 баллов. По словам Ведяхина, этих баллов достаточно для поступления в институт.
 
ЕГЭ включал в себя два этапа. В рамках первого этапа алгоритмы проходили тесты, а второго — писали сочинение. Ведяхин акцентировал внимание на том, что с написанием сочинения искусственный интеллект Сбербанка справился хорошо. Об этом свидетельствует тот факт, что половина проверявших результаты ЕГЭ преподавателей даже не догадалась, что сочинение написано роботом.
 
Во время конференции Сбербанк представил самый мощный в Российской Федерации компьютер. Помимо развития собственных сервисов, госбанк планирует использовать его для сдачи в аренду коммерческим структурам, нуждающимся в вычислительных мощностях.