Сбербанк анонсировал создание альянса для развития искусственного интеллекта

Технологии >> 09.11.2019

Сбербанк договорился с МТС, «Яндексом», Mail.Ru, РФПИ и «Газпром нефтью» о создании консорциума, который будет заниматься развитием ИИ-технологий. Об этом Г. Греф заявил во время своего выступления на конференции AI Journey.
 
Банкир отметил, что новый проект будет реализован в форме частно-государственного партнерства. Государство в проекте будет представлено замглавы правительства М. Акимовым. Работа альянса будет курироваться Минэкономразвития.
 
Руководитель госбанка акцентировал внимание на том, что альянс будет открытым. Таким образом, присоединиться к нему сможет любая российская компания.
 
В конце весны этого года состоялось совещание. На нем обсуждалась подготовленная специалистами Сбербанка в партнерстве с правительственными чиновниками стратегия развития ИИ-технологий в Российской Федерации. В соответствии с документом к 2030 году ИИ-технологии в России должны использовать 20% компаний. Кроме этого, стратегия предусматривает разработку отечественного ИИ-чипа и основанных на нем устройств. По словам М. Акимова, в течение следующих шести лет в реализацию проекта необходимо будет инвестировать порядка 90 млрд рублей.